RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan :
SMP ...
Mata Pelajaran : Penjasorkes
Kelas/ Semester :
VII/Satu
Materi Pokok :
Sepakbola
Alokasi Waktu : 2 pertemuan (6 JP)
A.
Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran
agama yang dianutnya.
2.
Menghargai
dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percayadiri, dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.
Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4.
Mencoba,
mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat)
dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang)
sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
1
|
1.1 Menghayati dan mengamalkan nilai-nilai agama yang dianut
dalam melakukan aktivitas jasmani, permainan, dan olahraga, dicerminkan
dengan:
a. Pembiasaan
perilaku berdoa sebelum dan sesudah pelajaran.
b. Selalu berusaha
secara maksimal dan tawakal dengan hasil akhir
|
1. Memanjatkan
doa sebelum dan sesudah pelajaran
2. Jika belum mencapai
target belajar, tetap bersyukur dan terus berlatih
|
2
|
2.1
Berperilaku sportif dalam bermain.
|
3. Mengikuti peraturan permainan
|
3
|
3.1 Memahami
konsep keterampilan gerak fundamental
permainan bola besar.
|
4. Menjelaskan cara menendang bola
5. Menjelaskan cara mengontrol bola
6. Menjelaskan
cara menggiring bola
|
4
|
4.1 Mempraktikkan
teknik dasar permainan bola besar dengan menekankan gerak dasar fundamental.
|
7. Menendang
bola
8. Mengontrol
bola
9. Menggiring
bola
|
C.
Tujuan Pembelajaran
Pertemuan
Pertama
1. Peserta
didik berdoa sebelum dan sesudah pelajaran dengan baik
|
2. Peserta
didik mengikuti peraturan permainan sepakbola dengan baik
3. Peserta
didik dapat menjelaskan cara menendang
bola dengan berbagai macam bagian kaki dengan benar
|
4. Peserta
didik dapat menjelaskan cara
mengontrol bola dengan berbagai macam bagian badan dengan benar
|
5. Peserta
didik dapat menendang bola dengan berbagai macam bagian kaki dengan benar
6. Peserta
didik dapat mengontrol bola dengan berbagai macam bagian badan dengan benar
|
Pertemuan Kedua
1. Peserta
didik berdoa sebelum dan sesudah pelajaran dengan baik
2. Peserta
didik melakukan kegiatan pembelajaran dengan sungguh-sungguh
|
3. Peserta
didik mengikuti peraturan permainan sepakbola dengan baik
|
4. Peserta
didik dapat menjelaskan cara
menggiring bola dengan berbagai macam bagian kaki dengan benar
|
5. Peserta
didik dapat memvariasikan menendang bola dengan berbagai macam bagian kaki
dengan benar
6. Peserta
didik dapat memvariasikan mengontrol bola dengan berbagai macam bagian badan
dengan benar
7. Peserta
didik dapat menggiring bola dengan berbagai macam bagian kaki dengan benar
|
D.
Materi Pembelajaran
1.
Pertemuan 1
a.
Teknik menendang bola
b.
Teknik mengontrol bola
2.
Pertemuan 2
a.
Teknik variasi menendang bola
b.
Teknik variasi mengontrol bola
c.
Teknik membawa bola
E.
Metode Pembelajaran
1.
Pembelajaran Kooperatif
2.
Pembelajaran Langsung
F.
Sumber Belajar
1. Muhajir dan Sutrisno, Budi. 2013. Buku
Guru Penjasorkes Kelas VII.
Jakarta: Politeknik Negeri Media Kreatif (halaman 1-16)
2. Muhajir dan Sutrisno, Budi.
2013. Penjasorkes Kelas VII.
Jakarta: Politeknik Negeri Media Kreatif (halaman 2-15)
G.
Media Pembelajaran
1. Media
Lapangan Basket SMP .....
2. Alat dan bahan
20 Kon
4 Bola sepak
Lembar
kerja siswa
H.
Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran
Pertemuan Pertama
a.
Pendahuluan
(25 menit)
1. Berbaris
Peserta didik
dibariskan 2-4 bersaf, peserta didik yg tinggi di sebelah kanan
2. Presensi
Mengecek kehadiran peserta
didik dan menanyakan kesehatan
peserta didik secara umum
3. Berdoa
Peserta didik dipimpin berdoa sesuai dengan kepercayaan dan agama masing-masing
4.
Apersepsi
Guru membuka pelajaran untuk membangkitkan motivasi
peserta didik dengan cara:
a.
Mengajukan pertanyaan yang terkait dengan materi yang akan dipelajari
guna mengetahui seberapa jauh kompetensi awal peserta didik pada materi yang
akan dipelajari sekaligus untuk mengaitkan materi pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari
b.
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan cakupan materi yang akan
dipelajari
5. Pemanasan
Menugaskan peserta didik untuk melakukan penguluran (Stretching)
yang dimulai dari gerakan kepala menuju ke arah kaki, dengan hitungan
masing-masing bagian item gerakan 2 x 8 hitungan. Diupayakan gerakan pemanasan lebih banyak
difokuskan pada pemanasan di pinggul dan kaki dengan menggunakan game,
caranya:
Peserta didik dibagi menjadi 2 kelompok untuk
melakukan permainan betengan karena permainan betengan banyak menggunakan
aktivitas kaki.
|
b.
Kegiatan inti (80 menit)
Mengamati
1.
Mengamati penjelasan
konsep dan contoh teknik dasar menendang bola dan
mengontrol bola dengan cara:
a) Peserta didik dibariskan dua bersaf, baris
belakang bergeser ke kanan sedikit sehingga memungkinkan masing-masing dari
mereka dapat melihat dengan baik contoh gerakan yang disajikan oleh guru.
b) Peserta didik diminta untuk mengamati dan
mencatat ada berapa indikator kesempurnaan yang ditemukan pada gerakan
tersebut.
Menanya
2.
Mempertanyakan teknik dasar menendang dan mengontrol bola yang benar
supaya hasilnya dapat maksimal.
Pada
akhir episode penjelasan gerak dan demo dari guru, peserta didik diberi
kesempatan untuk menanya pada guru terkait dengan kejelasan dari (1) tujuan
gerakan, (2) prosedur gerakan, dan (3) prasarat kemampuan.
Mengeksplorasi
3.
Mempraktikkan atau latihan teknik dasar sesuai konsep dan contoh.
Arena
dibagi menjadi 4. Masing-masing wilayah digunakan oleh 8 peserta didik. Di
tiap-tiap wilayah disediakan 1 bola dan 4 kon. Di masing-masing kelompok peserta didik melakukan eksplorasi tujuan dan cara
yang tepat untuk menendang dan menghentikan bola.
Cara
yang digunakan adalah tiap kelompok diminta melakukan 1 macam bentuk menedang
dan 1 macam bentuk menghentikan. Setelah diketahui tujuan, prosedur, dan
persyaratanya, mereka diminta untuk mencari 1 bentuk menendang dan
menghentikan bola dengan cara yang lain. Cara inipun diupayakan diketahui
tujuan, prosedur, dan persyaratanya, dan seterusnya hingga mereka mampu
mengeplorasi sebanyak-banyaknya cara menedeng dan menghentikan bola. Hasil temuan
tiap-tiap kelompok yang berupa macam cara menendang dan menghentikan bola
dicatat untuk dilaporkan kepada guru dan atau dipresentasikan ke kelompok
lain.
Berikut
adalah contoh bentuk menedang dan menghentikan bola yang mungkin dilakukan
oleh tiap-tiap kelompok:
a)
Peserta didik menendang
bola dengan menggunakan kaki bagian dalam dan mengontrol bola menggunakan
kura-kura kaki dengan cara menendang bola ke arah teman di hadapannya dan teman pasangannya
menghentikannya (berpasangan), di tempat.
b)
Peserta didik menendang
bola dengan menggunakan punggung kaki dan mengontrol bola
menggunakan kaki bagian dalam dengan cara menendang bola ke arah teman di hadapannya dan teman pasangannya
menghentikannya (berpasangan), di tempat.
c)
Peserta didik menendang
bola dengan menggunakan kaki bagian luar dan mengontrol
bola menggunakan kura-kura kaki dengan cara menendang bola ke arah teman di hadapannya dan teman pasangannya
menghentikannya (berpasangan), di tempat.
d)
Peserta didik menendang
bola dengan menggunakan kaki bagian dalam dan mengontrol bola menggunakan
kura-kura kaki dengan cara menendang bola ke arah teman di hadapannya dan teman pasangannya
setelah menendang bola kemudian berpindah tempat. Perpindahan tempat
ditentukan oleh masing-masing kelompok belajar (berkelompok).
e)
Peserta didik menendang
bola dengan menggunakan punggung kaki dan mengontrol bola
menggunakan kaki bagian dalam dengan cara menendang bola ke arah teman di hadapannya dan teman pasangannya
menghentikannya setelah menendang bola kemudian berpindah
tempat. Perpindahan tempat ditentukan oleh masing-masing kelompok belajar (berkelompok).
f)
Peserta didik menendang
bola dengan menggunakan kaki bagian dalam dan mengontrol
bola menggunakan kaki bagian dalam dengan cara menendang bola ke arah teman di hadapannya dan teman pasangannya
menghentikannya setelah menendang bola kemudian berpindah
tempat. Perpindahan tempat ditentukan oleh masing-masing kelompok belajar (berkelompok).
Mengasosiasi
4.
Menganalisa hasil temuan kelompok menggunakan format yang disediakan
oleh guru.Peserta didik tetap bekerja
dalam kelompok masing-masing. Setiap kelompok difasilitasi guru dengan lembar
pengamatan dan lembar penilaian gerak menendang dan menghentikan bola.
Masing-masing gerakan yang berhasil ditemukan, diminta dilakukan ulang oleh
masing-masing anggota kelompok dan dinilai menggunakan format dari guru. Cara
dan hasil yang ditulis dalam format diserahkan sepenuhnya pada hasil diskusi
dalam kelompok. Lembar pengamatan yang sudah dipandang terisi lengkap dan
sempurna oleh dalam masing-masing kelompok, selanjutnya dimintakan konfirmasi
kepada guru dengan menggunakan format berikut.
Lembar pengamatan menendang
Kesimpulan:
..........................................................................................................
.........................................................................................................
Rencana lanjut:
.....................................................................................................
.....................................................................................................
Lembar pengamatan menghentikan bola
Kesimpulan:
..........................................................................................................
..........................................................................................................
Rencana lanjut:
.....................................................................................................
.....................................................................................................
Keterangan lembar pengamatan: skor 1 gerakan salah, skor 2 gerakan benar
Petunjuk pengisian
kesimpulan:
Mengkomunikasikan
5.
Paparan kelompok tentang
hasil temuan dan penilaian gerakan menendang dan menghentikan bola
a)
Pada sesi ini, guru
memberi kesempatan bergiliran pada masing-masing kelompok untuk memaparkan
temuan mereka kepada guru dan kelompok lain.
b)
Kelompok lain diminta
untuk mencatat kesan dan tanggapan terhadap temuan yang ditampilkan.
c)
Setelah 4 kelompok selesai
memaparkan, tiap-tiap kelompok diberi kesempatan untuk menyampaikan tanggapan
mereka masing-masing.
d)
Kegiatan ini diakhiri
dengan tanggapan, simpulan umum, apresiasi dan pemberian motivasi dari guru.
|
c.
Penutup (15 menit)
1. Penenangan (cooling down)
Setelah selesai kegiatan inti, peserta didik dikumpulkan, melakukan stretching yang dipimpin oleh
peserta didik
2.Kesimpulan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari seluruh
proses pembelajaran yang telah selesai
3.Penilaian
Guru membuat penilaian terhadap keberhasilan proses
pembelajaran secara transparan
4.Refleksi dari guru dan
peserta didik
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
menyampaikan pendapatnya tentang materi pembelajaran menendang dan
menghentikan bola yang mereka pelajari dari sisi fungsi berbagai teknik
menendang dan menghentikan bola, kemudian guru memberi penekanan dari hasil
yang disampaikan peserta didik
5.Tindak lanjut dan penjelaskan materi minggu
depan
Guru memberikan tugas lari zig zag
dengan jarak 7m sebanyak 10 kali untuk
persiapan pembelajaran minggu depan yaitu materi menggiring bola.
6.Berdoa
Guru menugaskan salah satu peserta didik untuk memimpin
berdoa sesuai agama dan kepercayaannya masing-masing.
7.Kembali ke kelas dengan
tertib dan tepat waktu.
Peserta didik kembali ke kelas yang dilakukan dengan
tertib, bagi peserta didik yang bertugas mengembalikan peralatan ke tempat
semula.
|
2.
Pertemuan 2
a.
Pendahuluan
(25 menit)
1. Berbaris
Peserta didik
dibariskan 2-4 bersaf, peserta didik yg tinggi disebelah kanan
2. Presensi
Mengecek kehadiran peserta
didik dan menanyakan kesehatan
peserta didik secara umum
3. Berdoa
Peserta didik dipimpin berdoa sesuai dengan kepercayaan dan agama masing-masing
4.
Apersepsi
Guru membuka pelajaran untuk membangkitkan motivasi peserta didik dengan cara:
a) Mengajukan pertanyaan yang
terkait dengan materi yang akan dipelajari guna mengetahui seberapa jauh
kompetensi awal peserta didik pada materi yang akan dipelajari sekaligus
untuk mengaitkan materi pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan
dipelajari
b) Menjelaskan tujuan
pembelajaran dan cakupan materi yang akan dipelajari
5. Pemanasan
a) Menugaskan peserta didik untuk melakukan penguluran (Stretching) yang dimulai dari gerakan kepala menuju ke arah kaki,
dengan hitungan masing-masing bagian item gerakan 2 x 8 hitungan yang dilanjutkan dengan
mengulang materi menendang bola dan mengontrol bola dengan cara:
b) Peserta didik berganti menendang dan
mengontrol bola di area yang sudah ditentukan. (berkelompok).
|
b.
Kegiatan inti (80 menit)
Mengamati
1. Mengamati penjelasan konsep dan contoh teknik dasar menendang bola dan
mengontrol bola dengan cara:
a) Peserta didik berbaris kembali dua bersaf yang tinggi sebelah kanan, dan diistirahatkan.
b) Peserta didik mendengarkan penjelasan dan kontoh
dari guru. Contoh bisa dari model yang
dipersiapkan guru.
Menanya
2.
Pada akhir penjelasan dan contoh dari guru peserta didik diberi
kesempatan bertanya mengenai teknik
dasar menggiring bola yang benar supaya hasilnya dapat maksimal.
Mengeksplorasi
3.
Mempraktikkan atau latihan teknik dasar sesuai konsep dan contoh, peserta didik dibagi menjadi 4 kelompok. Masing-masing kelompok diberi 5 kon dan 1 bola. Kegiatan yang mereka
lakukan adalah menggiring bola dengan rintangan. Caranya
masing- masing kelompok melakukan kegiatan:
a) Menggiring bola dengan
menggunakan kaki bagian dalam dengan cara menggiring bola lurus ke depan (perorangan).
b) Menggiring bola dengan
menggunakan kaki bagian luar dengan cara menggiring bola lurus ke depan (perorangan).
c) Menggiring bola dengan
pungggung kaki dengan cara menggiring bola lurus ke depan (perorangan).
d) Menggiring bola dengan
menggunakan kaki bagian dalam dengan cara menggiring bola dengan melewati rintangan (perorangan).
e) Menggiring bola dengan
menggunakan kaki bagian luar dengan cara menggiring bola melewati rintangan (perorangan).
f) menggiring bola dengan
pungggung kaki dengan cara menggiring bola dengan melewati rintangan (perorangan).
g) Melakukan kombinasi teknik dasar
menendang, mengontrol dan menggiring bola dengan cara menggiring kemudian
menendang bola ke arah teman, kemudian teman pasangannya mengontrol bola dan
lalu bola digiring dilanjutkan di tendang ke teman yang lainnya di dalam area
yang sudah ditentukan (berkelompok).
Mengasosiasi
4.
Membagi 4 kelompok belajar untuk mempraktikkan teknik dasar menendang, mengontrol dan menggiring bola sesuai konsep untuk mendapatkan pengalaman belajar yang lebih luas dengan cara:
Peserta didik
melaksanakan tugas ajar sesuai
dengan target waktu yang telah ditentukan sendiri, dengan
cara menuangkan dalam lembar pengamatan. Yang dilakukan teman sejawat dan
dikonfirmasi guru.
Lembar pengamatan menggiring bola
Kesimpulan:
..........................................................................................................
.........................................................................................................
Rencana lanjut:
.....................................................................................................
.....................................................................................................
Keterangan lembar pengamatan: skor 1 gerakan salah, skor 2 gerakan benar
Petunjuk pengisian kesimpulan:
Peserta didik yang belum mampu mencapai target belajar sesuai dengan
alokasi waktunya, maka mereka diberi kesempatan untuk memperbaiki target
waktunya.
Peserta didik yang telah berhasil mencapai target sesuai dengan waktu atau lebih
cepat, maka mereka diberi kesempatan untuk mencoba permainan sepakbola dengan peraturan yang
dimodifikasi.
Mengkomunikasikan
5.
Bermain
Peserta didik bermain sepakbola dengan peraturan yang
dimodifikasi, menggunakan teknik dasar menendang, mengontrol dan menggiring bola untuk memasukan bola ke gawang lawan dengan arahan guru.
Peserta didik saling berkompetisi dengan bimbingan guru yang
menang mendapatkan apresiasi dari guru berupa
pernyataan “BAGUS” (bisa juga berupa ucapan selamat atau yg lainnya), sedangkan yang kalah dimotivasi untuk lebih giat dalam latihan.
|
c.
Penutup (15 menit)
1.
Penenangan (cooling down)
Setelah selesai kegiatan inti,
peserta didik dikumpulkan, melakukan stretching yang dipimpin oleh
peserta didik
2.Kesimpulan
Guru dan peserta didik membuat
kesimpulan dari seluruh proses pembelajaran yang telah selesai
3.Penilaian
Guru membuat penilaian terhadap
keberhasilan proses pembelajaran secara transparan
4.Refleksi dari guru dan
peserta didik
Guru dan peserta didik melakukan
refleksi apa yang telah dicapai dan belum dicapai sesuai dengan tujuan yang
ditetapkan.
5.Tindak lanjut dan penjelaskan materi minggu
depan
Guru memberikan tugas yang terkait dengan pembelajaran hari
ini dan sekaligus memberi penjelaskan untuk
materi yang perlu dipelajari dan akan dipelajari pada pertemuan minggu depan.
6.Berdoa
Guru menugaskan salah satu peserta didik untuk memimpin berdoa sesuai agama
dan kepercayaannya masing-masing.
7.Kembali ke kelas dengan
tertib dan tepat waktu.
Peserta didik kembali ke kelas yang dilakukan dengan tertib, bagi peserta didik
yang bertugas mengembalikan peralatan ke tempat semula.
|
I. Penilaian
3.
Sikap spiritual
a.
Teknik Penilaian : Observasi
b.
Bentuk Instrumen:
Lembar observasi
c.
Kisi-kisi:
No.
|
Indikator penilaian sikap
|
Butir Instrumen
|
1.
2.
|
Memanjatkan
doa sebelum dan sesudah pelajaran
Jika belum
mencapai target belajar tetap bersyukur dan
terus berlatih
|
1
2
|
Rubrik
Penilaian: lihat Lampiran 1
4.
Sikap sosial
a.
Teknik Penilaian : Observasi
b.
Bentuk Instrumen: Lembar
observasi
c.
Kisi-kisi:
No.
|
Sikap/nilai
|
Butir Instrumen
|
|
Menunjukan
perilaku sportif dalam bermain sepakbola
|
1
|
Rubrik
Penilaian: lihat Lampiran 1
5.
Pengetahuan
a.
Teknik Penilaian : tes tertulis
b.
Bentuk Instrumen: tes
uraian
c.
Kisi-kisi:
No.
|
Indikator
|
Butir Instrumen
|
|
Menjelaskan
cara menendang bola
|
1
|
|
Menjelaskan cara mengontrol bola
|
2
|
|
Menjelaskan cara menggiring
bola
|
3
|
Instrumen:
Lihat Lampiran 2
6.
Keterampilan
a.
Teknik Penilaian :
tes praktek
b.
Bentuk Instrumen: daftar cek
c.
Kisi-kisi:
No.
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Butir Instrumen
|
|
Menendang bola
|
1
|
|
Mengontrol bola
|
2
|
|
Menggiring bola
|
3
|
Rubrik Penilaian: lihat Lampiran 3
……….., .............................. 2013
Mengetahui
Kepala SMP..... Guru
Mata Pelajaran
________________________ _________________________
NIP. ... NIP.
...
Lampiran 1
Instrumen Penilaian KI-1 dan KI-2:
Lembar Observasi Penilaian Sikap Spiritual
No
|
Perilaku
yang dihapkan
|
Cek ( √ )
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1.
|
Melakukan berdoa sebelum dan sesudah pelajaran
|
|
|
|
|
2.
|
Tunjukan sikap bersyukur atas
hasil pembelajaran
|
|
|
|
|
|
Jumlah Skor
|
|
N = Jumlah Total
: x 4
Skor Max : 8
Lembar Observasi Penilaian Sikap Sosial
No
|
Perilaku yang dihapkan
|
Cek ( √ )
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1.
|
Mengikuti
peraturan permainan
|
|
|
|
|
|
Jumlah Skor
|
|
N = Jumlah Skor : x 4
Skor Max : 4
Keterangan Rubrik Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial:
Skor
|
|
Keterangan
|
4
|
:
|
SB
|
3
|
:
|
B
|
2
|
:
|
C
|
1
|
:
|
K
|
Lampiran 2
Instrumen Penilaian KI-3:
Instrumen Penilaian Pengetahuan Sepakbola
No
|
Aspek Yang Dinilai
|
Kualitas jawaban
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1.
|
Jelaskan cara menendang bola
|
|
|
|
|
2.
|
Jelaskan cara mengontrol
bola
|
|
|
|
|
3.
|
Jelaskan cara menggiring
bola
|
|
|
|
|
|
Jumlah Skor
|
|
N = Jumlah Skor : x 4
Skor
Max : 12
Petunjuk Penilaian
Pengetahuan
1.
Kriteria
cara menendang bola
1.
Berdiri
kaki melangkah rileks depan belakang
2.
Letakkan
bola di samping/ depan badan
3.
Ayunkan
kaki belakang ke arah bola dengan tepat
4.
Arah
bola sesuai sasaran
skor
|
Keterangan
|
4
|
Jika ke 4 kriteria menendang bola dijawab
|
3
|
Jika hanya 3 kriteria menendang bola dijawab
|
2
|
Jika hanya 2 kriteria menendang bola dijawab
|
1
|
Jika hanya 1 kriteria menendang bola dijawab
|
2.
Kriteria
cara menghentikan bola
1.
Berdiri
kaki melangkah rileks depan belakang
2.
Pandangan
ke arah datangnya bola
3.
Julurkan
kaki depan ke arah datangnya bola
4.
Pada
waktu bola menyentuh kaki, kaki ditarik ke belakang mengikuti gerakan bola
skor
|
Keterangan
|
4
|
Jika ke 4 kriteria menghentikan bola dijawab
|
3
|
Jika hanya 3 kriteria menghentikan bola dijawab
|
2
|
Jika hanya 2 kriteria menghentikan bola dijawab
|
1
|
Jika hanya 1 kriteria menghentikan bola dijawab
|
3.
Kriteria
cara menggiring bola
1.
Berdiri
melangkah depan dan belakang
2.
Badan kondong
ke depan
3.
Letakan
bola di depan kaki depan
4.
Bola
ditendang menggunakan punggung kaki bergantian kanan/ kiri
skor
|
Keterangan
|
4
|
Jika ke 4 kriteria menggiring bola dijawab
|
3
|
Jika hanya 3 kriteria menggiring bola dijawab
|
2
|
Jika hanya 2 kriteria menggiring bola dijawab
|
1
|
Jika hanya 1 kriteria menggiring bola dijawab
|
Lampiran 3 Instrumen Penilaian KI-4
Lembar Obserfasi Penilaian Keterampilan
Sepakbola
No
|
Aspek Yang Dinilai
|
Kualitas Gerak
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1.
|
Menendang bola dengan jarak 5m!
|
|
|
|
|
2.
|
Mengontrol bola yang datangnya bola lambung!
|
|
|
|
|
3.
|
Menggiring bola melewati rintangan!
|
|
|
|
|
|
Jumlah Skor
|
|
N = Jumlah Skor : x 4
Skor
Max : 12
Petunjuk Penilaian
Keterampilan
Kriteria Penilaian
Keterampilan Sepakbola
1.
Kriteria
menendang bola
1.
Berdiri
kaki melangkah rileks depan belakang
2.
Letakkan
bola di samping/ depan badan
3.
Ayunkan
kaki belakang ke arah bola dengan tepat
4.
Arah
bola sesuai sasaran
skor
|
Keterangan
|
4
|
Jika semua kriteria menendang bola dilakukan dengan
baik
|
3
|
Jika hanya 3 kritetia dilakukan dengan baik
|
2
|
Jika hanya 2 kriteria yang dilakukan dengan baik
|
1
|
Jika hanya 1 kriteria yang dilakukan dengan baik
|
2.
Kriteria
menghentikan bola
1.
Berdiri
kaki melangkah rileks depan belakang
2.
Pandangan
ke arah datangnya bola
3.
Julurkan
kaki depan ke arah datangnya bola
4.
Pada
waktu bola menyentuh kaki, kaki ditarik ke belakang mengikuti gerakan bola
skor
|
Keterangan
|
4
|
Jika semua kriteria menghentikan bola dilakukan dengan
baik
|
3
|
Jika hanya 3 kritetia dilakukan dengan baik
|
2
|
Jika hanya 2 kriteria yang dilakukan dengan baik
|
1
|
Jika hanya 1 kriteria yang dilakukan dengan baik
|
3.
Kriteria
menggiring bola
1.
Berdiri
melangkah depan dan belakang
2.
Badan kondong
ke depan
3.
Letakan
bola di depan kaki depan
4.
Bola
ditendang menggunakan punggung kaki bergantian kanan/ kiri
skor
|
Keterangan
|
4
|
Jika semua kriteria menggiring bola dilakukan dengan
baik
|
3
|
Jika hanya 3 kritetia dilakukan dengan baik
|
2
|
Jika hanya 2 kriteria yang dilakukan dengan baik
|
1
|
Jika hanya 1 kriteria yang dilakukan dengan baik
|
Lampiran 4 Instrumen Penilaian
LEMBAR PENILAIAN KOMPREHENSIF
0 comments:
Post a Comment