Rpp Senam Lantai SMP Kurikulum 2013

Tuesday, December 5, 2017


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Satuan Pendidikan               : SMPModel
Mata Pelajaran                      :Penjasorkes
Kelas/semester                      :VII/Satu
Materi Pokok                         : Senam Lantai
Alokasi Waktu                      : 2pertemuan (6 JP)

A.      Kompetensi Inti
1.       Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.       Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,gotongroyong), santun, percayadiri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
3.       jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
4.       Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
5.       Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang /teori

B.       Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KI
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi

  1.  
1.1.a. Pembiasaan perilaku berdoa sebelum dan sesudah pelajaran.
1.1.c.Membiasakan berperilaku baik dalam berolah raga dan latihan.
1.      Berdoa sebelum pelajaran
2.      Berdoa sesudah pelajaran

3.      Menggunakan pakaian olahragasecara tepat dan sopan.


  1.  
2.2      Bertanggungjawab dalam penggunaan sarana dan prasarana pembelajaran serta menjaga keselamatan diri sendiri, orang lain, dan lingkungan sekitar.
2.6      Disiplin selama melakukan berbagai aktivitas fisik.
1.      Mengembalikan alat-alat olahraga ke tempatnya setelah menggunakan.
2.      Berhati-hati dalam melakukan gerakan olahraga
3.      Menjalankan peraturan keselamatan dalam senam (menyadari ruang gerak, menjaga teman yang sedang melakukan).

  1.  
3.6  Memahami konsep gabungan pola gerak dominan dalam bentuk rangkaian keterampilan dasar senam lantai.

1.      Menjelaskan konsep gerak mengguling dengan benar.
2.      Menjelaskan konsep gerak keseimbangan dengan benar.
3.      Menjelaskan konsep rangkaian gerak guling depan dan headstand dengan benar
4.      Menjelaskan konsep rangkaiangerak guling belakang dan sikap lilin dengan benar

  1.  
4.6. Mempraktikkan gabungan pola gerak dominan menuju teknik dasar senam lantai.
1.      Melakukan rangkaian gerakan guling depan dan headstand dengan koordinasi yang baik
2.      Melakukan rangkaian gerakan guling belakang dan sikap lilin dengan koordinasi yang baik



C.       Tujuan Pembelajaran  

Pertemuan 1
Setelah melalui proses pembelajaran peserta didik dapat:
1.       terbiasamemanjatkan doa sebelum dan sesudah pelajaran dengan khusuk.
2.       menunjukkan perilaku tanggungjawabpada keselamatan diri dan kelompok.
3.       menunjukkan perilaku disiplin menjalankan peraturan keselamatan diri dan kelompok.
4.       menjelaskan manfaat aktivitas senam lantai untuk kebugaran dengan benar.
5.       menjelaskan konsep gerakan roll (mengguling) dengan benar
6.       menjelaskan konsep gerakan keseimbangan (balance) dengan benar.
7.       menjelaskan cara merangkai gerakan rolldan headstanddengan benar.
8.       melakukan rangkaian gerakan rolldan sikap lilindengan koordinasi yang baik

Pertemuan 2
Setelah melalui proses pembelajaran peserta didik dapat:
1.       terbiasa memanjatkan doa sebelum dan sesudah pelajaran dengan khusuk.
2.       menunjukkan perilaku tanggungjawab terhadap keselamatan diri dan kelompoknya.
3.       menunjukkan perilaku disiplin dalam menjalankan peraturan keselamatan.
4.       menjelaskan cara melakukan rangkaian gerakan roll dan sikap lilin dengan benar
5.       memperagakan rangkaian gerakan roll dan sikap lilin dengan koordinasi yang baik.
D.      Materi Pembelajaran 
1.    Pertemuan 1
Rangkaian Rolldan Headstand(balance)
2.    Pertemuan 2
Rangkaian Rolldan Sikap lilin (balance)

E.        Metode Pembelajaran

1.         Pendekatan Ilmiah
2.         Pendekatan Kooperatif

F.        Sumber Belajar

Muhajir dan Sutrisno, Budi. 2013.Buku Guru Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan KesehatanSMP/MTs Kelas VII. cetakanKe-1. Jakarta: Politeknik Negeri Media Kreatif. Hal: 169-182
Muhajir dan Sutrisno, Budi. 2013. Buku Siswa Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan SMP/MTs Kelas VII. cetakanKe-1. Jakarta: Politeknik Negeri Media Kreatif. Hal: 138-143

G.      Media Pembelajaran

             1.     Media

Judul Video :Senam lantai 1 tahun 2012. Sri Winarni

             2.Alat dan bahan
1.  Laptop            : 1 buah
2.  LCD : 1 buah
3.  Screen monitor: 1 buah
4.  Matras            : 8 buah
5.  Bola                 : 8 buah
6.  Simpai            : 8 buah
7.  Cone                : 8 buah
8.  Balok kayu    : 8 buah
9.  Arena              : Ruang serba guna SMP...

H.      Langkah-langkahKegiatanPembelajaran      

Pertemuan 1

a.     Pendahuluan  (25menit)
1.     Menyiapkan peserta didik dalam barisan empat bersyaf melengkung (semua peserta didik dapat melihat guru)
2.     Dipimpin berdoa untuk keselamatan dalam pembelajaran dan kebermanfaatan.
3.     Mengecek kehadiran semua peserta didik dan menanyakan kesehatan mereka secara umum.
4.     Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada hari itu.
5.     Memotivasi siswa dengan menjelaskan manfaat aktivitas senam lantai untuk kebugaran jasmani, untuk membangun sikap keberanian.
6.     Melakukan apersepsi dengan membandingkan gerak benda dengan bentuk bulat, segi tiga, dan persegi. Menganalogikan gerakan benda yang dapat dilakukan manusia.
7.     Melakukan pemanasan dalam bentuk bermain aksi reaksi, penguluran, pelemasan, penguatan diutamakan untuk otot-otot yang akan banyak digunakan untuk melakukan guling ke depan, guling ke belakang, dan headstand: otot perut, otot punggung, otot lengan, persendian (sambil menjelaskan fungsi dari setiap gerakan)

b.         Kegiatan inti (80 menit)

Kegiatan 1
Mengamati
1.     Peserta didik dibagi ke dalam kelompok kecil yang terdiri dari 4 orang (putra/putri sendiri) dengan kemampuan awal yang bervariasi.
2.     Dalam kelompok kecil peserta didik mengidentifikasi gerakan dari benda dengan bentuk bulat, segitiga, dan persegi. (dituangkan dalam lembar observasi) dalam waktu 5 menit:

Hal yang diamati
Bulat
Segitiga
Persegi
Sifat benda
Stabil/labil


Luas alas



Kesimpulan





Mempertanyakan. Dalam  kelompok peserta didik mempertanyakan hal-hal yang berkaitan dengan konsep gerak mengguling dan balance(misalnya: (1) Mengapa benda bulat bersifat labil? (2) Mengapa benda berbentuk segitiga atau persegi bersifat stabil?).

Mengeskplorasi
Dalam kelompok kecil peserta didik:
1.     Mencoba melakukan gerak labil (mengguling) ke depan untuk ...
2.     Mencoba melakukan gerak guling ke belakang untuk ...
3.     Peserta didik melakukan gerak stabil headstand.
Setiap siswa harus bertanggungjawab atas hasil observasi kelompok.

Mengasosiasi
1.     Setiap kelompok menemukan kesalahan yang sering dilakukan pada gerakan roll.
2.     Menemukan cara untuk menjaga keseimbangan (posisi stabil) dengan benar.
3.     Peserta didik dalam kelompoknya dapat menemukan konsep gerak labil dan stabil yang sering terjadi dalam melakukan gerak mengguling dan balance.

Mengomunikasikan
1.     Semua kelompok dikumpulkan, masing-masing kelompok mempresentasikan hasil pengamatan.
2.     Semua kelompokberdiskusi dan melakukan refleksi.
3.     Peserta didik menunjukkan sikap respek pada orang lain dengan mendengarkan secara seksama setiap ada orang lain yang berpendapat.

Kegiatan 3:
Mengamati
1.     Peserta didik memperhatikan penjelasan mengenai peraturan keselamatan dari guru.
2.     Setiap anggota kelompok bergantian meniru gerakan benda berbentuk bulat (menggelinding) dengan mendapat dorongan dari temannya agar dapat bergerak. (Penekanannya agar setiap anggota kelompok saling menjaga keselamatan anggota kelompoknya). Teman yang tidak melakukan mengamati gerakan temannya. (waktu 10 menit).

Fokus yang diamati
Keterangan
Bentuk tubuh diawal gerakan
Bulat
Mendekati bulat
Tidak bulat
Bentuk tubuh saat bergerak
Bulat
Mendekati bulat
Tidak bulat
Bentuk tubuh diakhir gerakan
Bulat
Mendekati bulat
Tidak bulat
Gerakan
Mengelinding lurus
Menggelinding tidak lurus
Tidak menggelinding
Kesimpulan







Setiap kelompok mendiskusikan hasil pengamatannya.

Kegiatan 4

1.     Mengamati video gerakan guling ke depan, guling ke belakang, dan sikap lilin.
2.     Dalam kelompok kecil peserta didik diminta mengamati (waktu 5 menit)

Fokus yang diamati
Sikap awal
Saat bergerak
Sikap akhir
Dagu



Lutut



Tangan



Kaki




Kesimpulan : .................................

3.       Dalam kelompok kecil peserta didik menganalisis hasil pengamatan terhadap teman di kelompoknya dengan hasil pengamatan pada tayangan video.
4.       Hasil pengamatan dikomunikasikan kepada anggota kelompok yang diamati. (peserta didik menghargai pendapat observer).
5.       Lakukan reflkesi bersama.

Kegiatan 5
                     Mengamati.

1.       Peserta didik  memperhatikan penjelasan cara membantu teman melakukan guling ke depan, guling ke belakang, dan headstand.

Mempertanyakan.
1.       Dalam kelompok kecil, peserta didik mempertanyakan hal berkaitan dengan cara menjaga keselamatan diri dan orang lain.
2.       Berdasarkanhasilpengamatan, kembangkanlahsejumlahpertanyaan yang akan kalian tanyakan, diskusikanpertanyaanapa yang akan kalian ajukan, dankemudiantuliskandalamlembarkerja siswa (LKS) yang telahtersedia?
3.       Guru memeriksapertanyaan yang dikembangkanolehkelompok, danmemintakelompok yang paling baikmengajukanpertanyaanuntukmembacakannya.

Mengeksplorasi.
1.       Setiap peserta didik bergantian melakukan latihan gerakan guling ke depan sikap awal dari jongkok, dengan dibantu oleh temannya. Masing-masing melakukan latihan dengan pengulangan.
2.       Peserta didik yang tidak melakukan atau membantu, bertugas mengamati gerakan yang dilakukan.

Fokus yang diamati
Keterangan (isi dengan angka 1,2,3,4,5,6,7)
Tangan

Dagu

Lutut

Kaki


Keterangan:
1.       Kedua tangan yang bertumpu tidak tepat (dibuka terlalu lebar atau terlalu sempit, terlalu jauh atau terlalu dekat) dengan ujung kaki.
2.       Tumpuan salah satu atau kedua tangan kurang kuat, sehingga keseimbangan badan kurang sempurna, akibatnya badan jatuh kesamping
3.       Bahu tidak diletakkan di matras saat tangan dibengkokkan.
4.       Kedua tangan tidak menolak matras saat mengguling.
5.       Dagu terbuka sehingga tidak membentuk bulatan
6.       Lutut terlalu rapat sehingga dagu terbuka.
7.       Kedua kaki tidak ditolakkan saat mulai gerakan.
                       
Masukan :
                        Pengamat       : ..............................................
                       
                        Yang diamati: ..............................................

                       




Kegiatan 6

1.     Lomba rangkaian gerak roll dan balanceantar kelompok.
2.     Tiap peserta didik akan berlomba dengan peserta didik dari kelompok lain sesuai urutan nomer tampil. (no urut 1 akan berlomba dengan no urut 1 dari kel lain).
3.     Yuri perlombaan terdiri dari 8 peserta didik yang berasal dari perwakilan kelompok.
4.     Skor akhir adalah gabungan skor yang diperoleh dari setiap anggota kelompok.

c.          Penutup (15 menit)
1.       Peserta didik melakukan pelemasan dan pelepasan
2.       Peserta didik bersama guru, melakukan refleksi.
Ajukan kepada peserta didik pertanyaan:
1)      Apa yang telah kalian pelajari hari ini?
2)      Apa yang kalian pikirkan tadi pada saat akan melakukan guling ke depan atau guling ke belakang?
3)      Bagaimana perasaan kalian sebelum dan setelah melakukan gerakan?
4)      Mengapa kalian tadi mendekatkan dagu ke dada selama berguling ke depan?
5)      Bagaimana cara membantu teman yang akan berguling ke depan?
6)      Bagaimana cara membantu teman yang akan berguling ke belakang?
7)       Apa yang harus diperhatikan ketika kita melakukan gerakan berguling?
8)       Apa yang harus diperhatikan ketika melakukan gerakan headstand?
3.       Pesertadidikbersama guru menyimpulkankonsepgerakanmengguling, gerakan keseimbangan dan merangkai gerakan.
4.       Peserta didik menerima tugas latihan penguatan otot perut (sit up) dan otot tangan (pushup) untuk persiapan materi minggu depan rangkaian roll dan sikap lilin.
5.       Peserta didik bersama-sama guru berdoa
6.       Setiap kelompok mengembalikan alat ke tempat penyimpanan dengan tertib.

Pertemuan2

Pendahuluan  (25menit )
1.       Menyiapkan peserta didik dalam barisan empat bersyaf setengah lingkaran (semua peserta didik dapat melihat guru)
2.       Dipimpin berdoa untuk keselamatan dalam pembelajaran dan kebermanfaatan.
3.       Mengecek kehadiran semua peserta didik dan menanyakan kesehatan mereka secara umum.
4.       Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada hari itu.
5.       Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan kepada peserta didik tentang berbagai gerakan stabil dan labil.
6.       Mendiskusikan berbagai kemungkinan menggabungkan pola gerak dasar (gerak stabil dan labil).
7.       Melakukan pemanasan dalam bentuk bermain aksi reaksi berkelompok, penguluran, pelemasan, penguatan diutamakan untuk otot-otot yang akan banyak digunakan untuk melakukan guling dan sikap lilin: otot tangan, otot punggung, otot perut, persendian (sambil menjelaskan fungsi dari setiap gerakan).
d.         Kegiatan inti (80 menit)
Mengamati
                        Peserta didik mengamati video gerakan sikap lilin.
Mempertanyakan
1.       Dalam kelompok kecil, peserta didik mempertanyakan konsep gerakan sikap lilin melalui diskusi.
2.       Peserta didik mempertanyakan dalam kelompoknya, dengan panduan guru: Berdasarkanhasilpengamatan, kembangkanlahsejumlahpertanyaan yang akan kalian tanyakan, diskusikanpertanyaanapa yang akan kalian ajukan, dankemudiantuliskandalamLKS yang telahtersedia?
3.       Guru memeriksapertanyaan yang dikembangkanolehkelompok, danmemintakelompok yang paling baikmengajukanpertanyaanuntukmembacakannya.

Mengeksplorasi
1.       Peserta didik mengulang latihan guling ke depan bergiliran, berbaris rapi dibagi sesuai jumlah matras yang tersedia. Setiap peserta didik harus antri sesuai giliran, menghargai teman, dan melakukan aktivitas sesuai peraturan dan perintah guru.
2.       Dalam kelompok kecil peserta didik melakukan latihan sikap lilin dibantu teman.
3.       Peserta didik melakukan latihan sikap lilin tanpa bantuan teman
4.       Dalam kelompok kecil, peserta didik melakukan rangkaian sikap lilin dan guling ke belakang.
                     Mengasosiasi
Dalam kelompok kecil peserta didik menemukan cara yang tepat untuk melakukan gerakan sikap lilin dan menjaga keseimbangan tubuh.
Mengomunikasikan
Setiap kelompok mewakilkan anggotanya untuk memperagakan rangkaian roll dan sikap lilin.

c.        Kegiatan Penutup

1.       Seluruhkelompokdikumpulkan, guru mengumumkanjuaranya. Dalam kegiatan ini guru menggiring siswa pada sikap menghargai kemenangan dengan pertanyaan:
1)    Bagaimana perasaan kalian sebagai pemenang?
2)    Bagaimana perasaan kalian sebagai kelompok yang kalah?
3)    Mengapa bisa menang, mengapa kalah?
Dalamkelompokmasing-masing,pesertadidikmelakukanpendinginandenganmelakukanpijatberantai.
2.      Melakukan refleksi: dengan mengajukan kepada peserta didik pertanyaan:
1)      Apa yang telah kalian pelajari hari ini?
2)      Apa yang kalian pikirkan tadi pada saat akan melakukan sikap lilin?
3)      Bagaimana perasaan kalian sebelum dan setelah melakukan gerakan?
4)      Bagaimana cara membantu teman yang akan sikap lilin?
5)      Bagaimana cara membantu teman yang akan berguling ke belakang?
6)      Apa yang harus diperhatikan ketika kita melakukan gerakan berguling?
7)       Apa yang harus diperhatikan saat melakukan gerak keseimbangan (headstand, sikap lilin)?
8)       Otot-otot apa saja yang harus kuat saat melakukan gerakan keseimbangan?
3.       Memberitugaskelompok: mencaribentuk-bentukvarisasigerakangulingkedepan,gulingkebelakang, sikap lilin, dan headstand.
4.       Menyampaikanmateriuntukpertemuan yang akandatang.
5.       Mengakhiri pembelajaran dengan doa untuk mensyukuri keselamatan dan kesehatan dalam pembelajaran.

I.    Penilaian
1.    Sikap spiritual
a.    TeknikPenilaian: Observasi
b.    Bentuk Instrumen: Lembar observasi
c.    Kisi-kisi:

No.
Indikator penilaian Sikap/nilai
Butir Instrumen

  1.  
Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran
1

  1.  
Menggunakan pakaian dan sepatu olahraga ketika berolahraga
2

2.    Sikap sosial
a.    TeknikPenilaian: Penilaian sejawat (antar teman)
b.    Bentuk Instrumen: skala sikap
c.    Kisi-kisi:

No.
Sikap/nilai
Butir Instrumen

  1.  
Tanggung jawab diri dan orang lain
1

  1.  
Tanggung jawab alat
2

  1.  
Kedisiplinan
3

Instrumen: lihat Lampiran 1


3.         Pengetahuan
                                   a.            TeknikPenilaian: Portofolio
                                   b.            Bentuk Instrumen: daftar cek
                                   c.            Kisi-kisi:

No.
Indikator
Butir Instrumen
1.
Menjelaskan konsep gerak mengguling dengan benar
1
2.
Menjelaskan konsep gerak keseimbangan dengan benar
2
3.
Menjelaskan pola gabungan gerakan guling ke depan  dan headstand dengan rangkaian yang benar
3
4.
Menjelaskan pola gabungan gerakan guling ke belakang  dan sikap lilindengan rangkaian yang benar
4

 Instrumen: lihat Lampiran 3

4.         Keterampilan
a.        TeknikPenilaian:Observasi
b.        Kisi-kisi:

No.
Keterampilan
Butir Instrumen

  1.  
Merangkai guling ke depan dan headstand
1, 2, 3, 4, 5, 6

  1.  
Merangkai guling belakang dan sikap lilin
1, 2, 3, 4, 5, 6

Instrumen: lihat Lampiran 2



                                                                                                ..., .............................. 20...  Menyetuji:                                                                    
Kepala SMP                                                                            Guru Mata Pelajaran




________________________                                                            _________________________
NIP. ...                                                                                                NIP. ...






















Lampiran 1 Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial:

Lembar Observasi Sikap Spiritual
No.
Perilaku yang diharapkan
Pengamat
Teman
(Skor)
Guru
(Skor)
1.
Melakukan doa sebelum dan sesudah pelajaran


2.
Menggunakan pakaian olahraga yang santun saat pembelajaran penjasorkes



Jumlah skor maksimal : 16


            Nilai sikap spiritual =  Jumlah skor : Jumlah skor maksimal  X 100


Lembar Observasi Sikap Sosial
No.
Perilaku yang diharapkan
Pengamat
Teman (Skor)
Guru (Skor)
1.
Berhati-hati atas keselamatan diri dan orang lain dalam melakukan latihan


2.
Merespon dengan baik penampilan orang lain


3.
Menerima masukan hasil observasi dengan baik


4.
Mentaati peraturan dalam mengikuti pelajaran



Jumlah skor maksimal = 16


            Nilai sikap spiritual =  Jumlah skor : Jumlah skor maksimal  x  100


Petunjuk PenilaianSikap Spiritual dan Sosial :

SKOR
NILAI KUALITATIF
4
Sangat Baik
3
Baik
2
Cukup
1
Kurang


Rubrik Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial
RENTANG SKOR
NILAI
NILAI KUALITATIF
76 - 100
SB
Sangat Baik
51 - 75
B
Baik
26 - 50
C
Cukup
≥ 25
K
Kurang






Lampiran 2 Penilaian Keterampilan

Lembar Observasi Keterampilan
No.
Aspek yang dinilai
Kualitas Gerakan
1
2
3
4
1.
Rangkaian gerak guling ke depan dan headstand




2.
Headstand




3.
Guling depan




4.
Rangkaian gerak guling belakang dan sikap lilin




5.
Guling belakang




6.
Sikap lilin





Petunjuk Penilaian :
Kriteria rangkaian gerak guling ke depan dan headstand yang benar:
1.       Melakukan headstand dilanjutkan guling depan
2.       Rangkaian gerakan lurus
3.       Rangkaian langsung tanpa jeda berhenti
4.       Rangkaian terlihat dinamis
Kriteria guling depan yang benar:
1.       Kedua tangan menumpu meletakkan tengkuk di matras
2.       Badan dibulatkan
3.       Menjaga arah gerakan lurus
4.       Kembali ke posisi semula
Kriteria melakukan headstand yang benar :
1.       Kedua kaki terlepas dari lantai bertumpu pada kepala dan kedua tangan
2.       Badan terlihat kencang tegak lurus terhadap bidang tumpuan
3.       Lutut lurus kaki runcing
4.       Bertahan mimimal dua detik
Kriteria rangkaian gerak guling ke belakang dan sikap lilin
1.       Melakukan setengah guling belakang dilanjutkan sikap lilin
2.       Rangkaian gerakan lurus
3.       Rangkaian langsung tanpa jeda berhenti
4.       Rangkaian terlihat dinamis
Kriteria guling belakang yang benar:
1.       Kedua tangan diangkat disamping telinga
2.       Badan dibulatkan
3.       Kedua tangan mendorong badan ke belakang
4.       Kembali ke posisi semula
Kriteria sikap lilin yang benar:
1.       Mengangkat kedua kaki dan pinggul
2.       Kedua tangan menyangga pinggang
3.       Kedua kaki dan badan kencang tegak lurus dengan lantai
4.       Bertahan minimal dua detik
Petunjuk Penilaian:
SKOR
KETERANGAN
4
Jika peserta didik memenuhi kriteria 1,2,3,4
3
Jika peserta didik memenuhi kriteria 1,2,3
2
Jika peserta didik memenuhi kriteria 1,2
1
Jika peserta didik memenuhi kriteria 1



Lampiran 3 Pengetahuan

Instrumen Penilaian Pengetahuan Rangkaian Gerak Dasar Senam Lantai
No.
Butir Pertanyaan
Kualitas Jawaban
1
2
3
4
1.
Jelaskan konsep mengguling (roll) dalam senam lantai




2.
Jelaskan konsep keseimbangan (balance)




3.
Jelaskan bagaimana merangkai gerakan guling ke depan dan headstand yang benar.




4.
Jelaskan bagaimana merangkai gerakan guling ke belakang dan sikap lilin yang benar.





Jumlah skor maksimal = 16





Nilai Pengetahuan Rangkaian Gerak Dasar Senam =
= Jumlah Skor : jumlah skor maksimal x 100

Konsep gerak mengguling (roll):
1.       Gerak labil
2.       Luas alas makin kecil makin mudah mengguling
3.       Bentuk tubuh makin bulat mudah menggelinding
4.       Ada tolakan dari kaki dan kedua tangan

Konsep gerak keseimbangan (balance)
1.       Gerak stabil
2.       Luas alas makin lebar makin stabil
3.       Memiliki Kekuatan otot perut dan tangan
4.       Makin rendah makin stabil

Kriteria rangkaian gerakan guling ke depan dan headstand:
1.       Diawali  gerakan headstand dilanjutkan guling depan
2.       Rangkaian gerakan lurus
3.       Rangkaian langsung tanpa jeda berhenti
4.       Rangkaian terlihat dinamis

Kriteria rangkaian gerak guling ke belakang dan sikap lilin
1.       Melakukan setengah guling belakang dilanjutkan sikap lilin
2.       Rangkaian gerakan lurus
3.       Rangkaian langsung tanpa jeda berhenti
4.       Rangkaian terlihat dinamis

Petunjuk Penilaian
SKOR
KETERANGAN
4
Jika peserta didik menjawab kriteria 1,2,3,4
3
Jika peserta didik menjawabriteria 1,2,3
2
Jika peserta didik menjawab kriteria 1,2
1
Jika peserta didik menjawab kriteria 1



Lampiran 4 Lembar Penilaian Yuri

Nomer urut    :................................
Kelompok       :.................................
Nama              :................................

No.
Kesalahan
Pemotongan Nilai
Kecil
(0,1)
Sedang
(0,2)
Besar
(0,3)
1.
Kedua tangan yang bertumpu tidak tepat (dibuka terlalu lebar atau terlalu sempit, terlalu jauh atau terlalu dekat) dengan ujung kaki.



2.
Tumpuan salah satu atau kedua tangan kurang kuat, sehingga keseimbangan badan kurang sempurna, akibatnya badan jatuh kesamping



3.
Bahu tidak diletakkan di matras saat tangan dibengkokkan.



4.
Kedua tangan tidak menolak matras saat mengguling.



5.
Dagu terbuka sehingga tidak membentuk bulatan



6.
Lutut terlalu rapat sehingga dagu terbuka.



7.
Kedua kaki tidak ditolakkan saat mulai gerakan mengguling.



8.
Gerak keseimbangan dilakukan kurang dari 2 detik



9.
Lutut ditekuk



10.
Lutu terbuka



11.
Badan tidak kencang



12.
Ada jeda saat melakukan rangkaian



13.
Tidak yakin melakukan gerakan




Total :





Yuri                 :.......................................... (.........................)


















Lampiran 5 Lembar Rekap Penilaian untuk Guru


0 comments:

Post a Comment

Soal PTS Online kelas 8 Mts Al-Masyhuriyah

Soal PTS Online kelas 8 Mts Al-Masyhuriyah Kerjakan soal dengan benar sehingga mampu meraih nilai terbaik Memuat…

Popular Posts