RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MATA PELAJARAN :
PJOK
KELAS /SEMESTER :
X/GANJIL
MATERI POKOK : PERMAINAN BOLA VOLI
DIREKTORAT
PEMBINAAN SMA
DIREKTORAT
JENDERAL PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH
KEMENTERIAN
PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
2018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMA
Negeri 1 Samarinda
Mata pelajaran : Pendidikan
Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/Semester : X/Ganjil
Materi
Pokok : Permainan Bola Voli
Alokasi Waktu : 1x 3 × 45 menit
A.
Kompetensi Inti
Kompetensi Sikap Spiritual dan Kompetensi Sikap Sosial (rasa ingin tahu, tanggung
jawab, displin dan pantang menyerah) dicapai melalui pembelajaran tidak
langsung (indirect teaching) pada
pembelajaran Kompetensi Pengetahuan dan Kompetensi Keterampilan melalui
keteladanan, pembiasaan, dan budaya sekolah dengan memperhatikan karakteristik
mata pelajaran, serta kebutuhan dan kondisi peserta didik.
KI3: Memahami, menerapkan,
menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa
ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI4: Mengolah, menalar, dan
menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B.
Kompetensi
Dasar dan Indikator Pencapaian
Kompetensi
KOMPETENSI
DASAR DARI KI 3
|
KOMPETENSI
DASAR DARI KI 4
|
3.1
Menganalisis keterampilan gerak salah satu permainan bola besar untuk
menghasilkan koordinasi gerak yang baik.
|
4.1 Mempraktikan hasil analisis keterampilan gerak salah satu
permainan bola besar untuk menghasilkan koordinasi yang baik.
|
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)
|
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)
|
3.1.1
Menganalisis variasi dan
kombinasi keterampilan gerakan passing atas Bola voli untuk menghasilkan
koordinasi gerak yang baik.
3.1.2
Menjelaskan berbagai kegunaan
variasi dan kombinasi teknik dasar pasing atas permainan bolavoli
3.1.3
Menyebutkan jenis-jenis
teknik dasar permainan bolavoli yang dapat divariasikan dan dikombinasikan.
3.1.4
Menjelaskan cara melakukan
variasi dan kombinasi teknik dasar permainan
bolavoli
|
4.1.1
Melakukan variasi dan
kombinasi teknik dasar pasing atas permainan
bolavoli
4.1.2
Mempraktikkan variasi dan
kombinasi keterampilan dalam memainkan salah satu permainan bola besar dengan
koordinasi gerak yang baik.
4.1.3
Mempraktekkan variasi dan
kombinasi teknik dasar pasing atas bolavoli dalam permainan sederhana
4.1.4
Melakukan berbagai teknik
dasar permainan bolavoli ( passing atas )
|
C.
Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan
pembelajaran dengan menggunakan model resiprokal dengan pendekatan saintifik,
peserta didik dapat berpikir kritis dan kreatif dalam
menganalisis keterampilan gerak dalam bola voli beserta rencana perbaikan,
kemudian kreatif dan terampil mengomunikasikan koordinasi gerak
dalam mempraktikan keterampilan dalam permainan bola voli, dengan rasa
ingin tahu, tanggung jawab, disiplin dan pantang menyerah selama proses
pembelajaran.
D.
Materi Pembelajaran
Permainan Bola
Voli
◎ Teknik Pasing Atas
E.
Metode/Model
Pembelajaran
Pendekatan
|
:
|
Saintifik
|
Metode
|
:
|
Diskusi kelompok, tanya
jawab, permainan dan penugasan
|
Model
|
:
|
Resiprokal
|
F.
Media/Alat
1. Media :
a. Power point materi pembelajaran.
b. Video keterampilan permainan bola voli.
2. Alat dan Bahan
Pembelajaran :
a. Laptop dan LCD proyektor
b. Bola
c. Kun
d. Peluit
e. Stopwacth
|
G.
Sumber
Belajar
a.
Buku Guru dan Buku Siswa Kurikulum 2013
b.
Buku referensi lain yang sesuai
H.
Kegiatan
Pembelajaran
KEGIATAN
|
DESKRIPSI
|
ALOKASI
WAKTU
|
PENDAHULUAN
|
Berdo’a,
presensi, apersepsi, motivasi, dan penjelasan tujuan
pembelajaran.Apersepsi, membangun , peminatan, motivasi dan penjelasantujuan pembelajaran.
|
15
menit
|
KEGIATAN INTI
1. Memberikan
rangsangan/stimulus
2. Identifikasi
masalah
3. Pengumpulan
data
4. Pembuktian
5. Menarik
kesimpulan
|
Mengamati
·
Siswa mengamati video yg di tayangkan di depan
kelas yang telah di persiapkan guru.
·
Guru menugaskan siswa untuk memperhatikan video dengan seksama dan teliti
·
Siswa berdiskusi ttg teknik Pasing Atas,
·
Guru menugaskan siswa untuk membaca buku materi PJOK untuk sbg sumber informasi lain
· Siswa
mengidentifikkasi masalah bagaimana teknik Pasing Atas.
· Peserta didik
mengamati pertandingan bola voli secara langsung dan atau di TV dan membuat
catatan tentang variasi dan kombinasi teknik dasar bola voli (Pasing Atas).
· Peserta didik
bermain bola voli dan yang lainnya mengamati
pertandingan tersebut, dan membuat catatan tentang tentang variasi dan
kombinasi (Pasing Atas) yang dilakukan oleh temannya selama bermain.
Menanya
·
Guru menugaskan siswa utk menentukan masalah
kaitannya dgn teknik Pasing Atas, passing atas dan servis dg koordinasi yg baik
·
Siswa merumuskan masalah melalui tayangan video
dan buku yang telah di baca.
·
Siswa mendiskusikan untuk menentukan teknik Pasing
Atas yang benar.
·
Siswa menyampaikan pada kelompok lain dan
menaggapinya berkaitan dgn teknik Pasing
Atas dan servis
·
Peserta
didik secara bergantian saling bertanya tentang teknik variasi dan kombinasi
teknik dasar bola voli, misalnya : bagaimana jalannya bola jika (Pasing Atas)
dengan cara 1, apa yang akan terjadi bila menggunakan cara 2 untuk (Pasing
Atas), manakah yang lebih hasilnya, bagaimana pergerakan bola bila merobah
titik perkenaan bola dengan tangan,?
· Peserta
didik saling bertanya tentang manfaat permainan bola voli terhadap kesehatan
·
Peserta
didik saling bertanya tentang otot-otot yang dominan yang dipergunakan dalam
permainan bola voli
·
Peserta didik saling bertanya tentang bagaimana
bentuk/jenis latihan untuk meningkatkan keterampilan variasi dan kombinasi
permainan bola voli
Mengumpulkan informasi
· Guru
meminta siswa untuk mengumpulkan informasi sebanyak mungkin kaitan dengan
masalah yg sdh di kumpulkan tadi
·
Siswa
mencoba mempraktikan materi apa yg telah di dapat dihadapan kelas.
· Melakukan
Pasing Atas dengan berbagai variasi secara individual, berpasangan, dan
berkelompok dengan menunjukkan perilaku kerjasama, bertanggung jawab,
menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi selama bermain.
·
Mendiskusikan
setiap teknik dasar variasi teknik permaian bola voli (Pasing Atas) dengan
benar dan membuat kesimpulannya.
·
Mendiskusikan
kesalahan-kesalahan yang sering dilakukan saat melakukan teknikvariasi
permaian bola voli permainan bola voli (Pasing Atas) dengan benar dan membuat
kesimpulannya.
·
Mendiskusikan
bagaimana cara memperbaiki kesalahan-kesalahan yang sering dilakukan saat
melakukan variasi teknik dasar permaian bola voli (Pasing Atas) dengan benar
dan membuat kesimpulannya.
Menalar
·
Guru
menugaskan siswa untuk menilai hasil komunikasi siswa lain dengan menggunakan
format penilaian
·
Menemukan
hubungan perkenaan bola dengan tangan dengan jalannya/pergerakan bola saat
melakukan passing
·
Menemukan
hubungan posisi togok dengan jalannya/pergerakan bola
·
Menemukan
dan menetapkan pola yang sesuai untuk kebutuhan individual peserta didik
dalam variasi dan kombinasi teknik permaian bola voli (Pasing Atas) dengan
menunjukkan perilaku kerjasama,
bertanggung jawab, menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi
selama bermain.
Mengkomunikasikan
·
Guru menugaskan siswa untuk Mempresentasikan serta
menarik kesimpulan dari semua pembahasan di atas dengan menunjukan perilaku
disiplin,kerja sama, toleransi dantanggung
jawab selama melakukan aktifitas.
· Melakukan
permainan bola voli dengan menggunakan peraturan yang sesungguhnya dengan
menerapkan variasi dan kombinasi teknik permainan bola voli (Pasing Atas)
serta menunjukkan perilaku kerjasama,
bertanggung jawab, menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi
selama bermain.
·
Menunjukkan perilaku menerima kekalahan dan
mengekspresikan kemenangan tidak berlebih
·
Memberikan
saran perbaikan keterampilan kepada teman selama melakukan permainan
|
105
Menit
|
PENUTUP
|
·
Pendinginan.
·
Evaluasi proses pembelajaran dengan memberikan tes
lisan atau tertulis tentang materi Permainan Bola Voli
·
Melakukan refleksi oleh guru dengan melibatkan
peserta didik tentang materi permainan bola
voli
·
Memberikan umpan balik dan penugasan pada peserta didik
·
Menarik kesimpulan dari hasil pembelajaran, Berbaris berdo’a dan dibubarkan
|
15
enit
|
I.
Penilaian, Pembelajaran Remedial, dan Pengayaan
a.
Teknik Penilaian:
a)
Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b)
Penilaian Pengetahuan :
Tes Tertulis / lisan
c)
Penilaian Keterampilan :
Praktik
b. Bentuk Penilaian :
1.
Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
2.
Tes tertulis : Essay
3.
Unjuk kerja : lembar penilaian praktik
c. Instrumen
Penilaian (terlampir)
d. Remedial
§ Pembelajaran
remedial akan dilaksanakan apabila nilai peserta
didik tidak memenuhi KKM yang ada dan bisa dilaksanakan pada saat KBM
berlangsung atau bisa juga diluar jam pelajaran tergantung jumlah siswa
e.
Pengayaan
§ Peserta
didik yang telah mencapai diatas KKM, diberikan pengayaan dengan langkah
sebagai berikut:
§ Peserta
didik yang
mencapai nilai diberikan
materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
§
Siwa
yang mencapai nilai diberikan
materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
LAMPIRAN
1.
Pengertian dan Asal-Usul Bolavoli
Permainan
bolavoli adalah suatu cabang olahraga yang dilakukan dengan mem-volley bola di
udara hilir mudik di atas jaring atau net, dengan maksud dapat menjatuhkan bola
di dalam petak lapangan lawan untuk mencari kemenangan dalam bermain.
Mem-volley dan memantulkan bola ke udara dapat mempergunakan bagian tubuh mana
saja (asalkan sentuhan/pantulannya harus sempurna). Pada mulanya bolavoli
dimainkan untuk aktivitas rekreasi, bagi para usahawan. Permainan bolavoli
berkembang dan menjadi populer di daerah pariwisata dan dilakukan di lapangan
terbuka, di Amerika Serikat pada musim panas. Selanjutnya berkembang ke Kanada.
Melalui gerakan internasional YMCA, permainan bolavoli meluas ke negara
lainnya, yaitu Kuba (tahun 1905), Puerto Rico (tahun 1909), Uruguay (tahun 1912),
dan Cina serta Jepang (tahun 1913). Di Indonesia permainan bolavoli berkembang
sangat pesat, sehingga timbul klub-klub di kota besar di seluruh Indonesia.
Dengan dasar itulah, maka pada tanggal 22 Januari 1945 PBVSI (Persatuan
Bolavoli Seluruh Indonesia) didirikan di Jakarta bersamaan dengan kejuaraan
nasional bolavoli yang pertama. Pertandingan bolavoli masuk acara resmi dalam
PON II di Jakarta dan POM I di Yogyakarta. Setelah tahun 1962 perkembangan
bolavoli seperti jamur tumbuh di musim hujan. Sumber:
2.
Pembelajaran Teknik Dasar Permainan Bolavoli
Permainan
bolavoli merupakan permainan beregu bola besar yang memerlukan keterampilan dan
kerja sama yang baik. Kerja sama yang terjalin akan menghasilkan sebuah
prestasi yang baik pula. Tanpa kerja sama mustahil sebuah kemenangan akan
didapatkan. Untuk itu diperlukan teknik-teknik permainan yang beragam, baik
individu maupun tim. Jadi, bagaimanakah cara mempelajari teknik dasar permainan
bolavoli yang benar? Permainan bolavoli dapat diartikan sebagai cara memainkan
bola di udara secara efisien dan efektif dipindahkan ke dareah lawan melalui net
sesuai dengan peraturan permainan yang berlaku untuk mencapai suatu hasil yang
optimal. Teknik dasar permainan bolavoli antara lain: Pasing Atas, passing
atas, smash dan spike, servis, dan bendungan. Teknik-teknik dasar permainan
bolavoli tersebut akan diuraikan satu-persatu sebagai berikut. Sebelum kamu
mempelajari teknik dasar permainan bolavoli, coba kamu bermain bolavoli yang
dimodifikasi. Dalam bermain, kamu diharapkan dapat menunjukkan nilai-nilai
sikap seperti: kerja sama, tanggung jawab, menghargai teman, disiplin, dan
toleransi. Sambil bermain coba kamu amati dan rasakan sentuhan bola dengan
jari-jari tangan yang mana mudah dilakukan.
Cara
bermain bolavoli yang dimodifikasi adalah sebagai berikut.
1)
Cari temanmu 3 atau 4 orang.
2)
Pasanglah seutas tali/net di tengah lapangan dengan ketinggian 1,5 – 2 meter.
3)
Kemudian kedua regu membuat formasi berbanjar dan saling berhadapan.
4)
Mula-mula regumu melempar bola ke lapangan lawan.
5)
Kemudian regu lawan berusaha mengembalikannya dengan menggunakan passing atas.
6)
Pemain yang telah mempassing bola, kemudian berlari berpindah ke lapangan
lawan.
7)
Lakukan aktivitas pembelajaran ini berulang-ulang secara bergantian.
8)
Bola tidak boleh sampai menyentuh tali atau bola terjatuh.
9)
Selama pembelajaran ini coba kamu amati dan rasakan perkenaan bola dengan
telapak tanganmu, dan tenaga yang disalurkan ke bola sehingga bola memantul
dengan baik.
10)
Selama pembelajaran, coba lakukan saling mengoreksi gerakan yang dilakukan oleh
temanmu.
11)
Coba diskusikan dengan temanmu, cara mempassing bola yang bagaimana paling baik
dilakukan dalam menyelesaikan passing bola.
Setelah
kamu bermain bolavoli yang dimodifikasi, selanjutnya kamu mempelajari teknik
dasar Pasing Atas permainan bolavoli yang benar. Teknik-teknik Pasing Atas
permainan bolavoli tersebut akan diuraikan secara lengkap sebagai berikut.
a.
Pembelajaran Teknik Dasar Passing
Passing
adalah mengoperkan bola kepada teman seregunya dengan teknik tertentu, sebagai
langkah awal untuk menyusun pola serangan kepada regu lawan.
Yang dimaksud dengan passing
dalam permainan bola voli adalah mengambil bola atau mengoperkan bola atau
mengumpan bola kepada teman, tapi bila ada kesempatan yang baik, langsung di
teruskan kepada lawan ,Untuk melakukan passing ada dua cara yaitu :
1.
Passing tangan atas (over hand pass)
Passing atas merupakan elemen
yang penting, dalam permainan bola voli. Penguasaan tekhnik passing atas yang
baik akan menentukan keberhasilan regu untuk membantu serangan yang baik.
Apalagi jika dilakukan secara bervariasi, maka seluruh potensi penyerangan regu
dapat dimanfaatkan. Proses pelaksanaan gerakan passing atas adalah sebagai
berikut:
a.
Sikap permulaan
Ambil posisi dengan sikap siap
untuk memainkan bola berdiri dengan kedua kaki terbuka selebar bahu, salah satu
kaki berada di depan berat badan bertumpu pada tapak kaki bagian depan, lutut
ditekuk dengan badan merendah,, tempatkan badan secepat mungkin di bawah
bola,dengan kedua langan diangkat dan di tekuk,kedua tangan terbuka lebar
jari-jari tangan terbuka membentuk mangkok seperti setengah lingkaan ibu jari
dan tulunjuk membentuk segi tiga ,kedua siku tidak terlalu terbuka ke samping .
b. Cara Pelaksanaan
Tepat saat bola berada di atas,
kedua tangan agak ditekuk pada siku maupun pergelangan tangan, tangan berada
sedikit diatas dahi,. Perkenaan bola pada permukaan ruas jari-jari tangan
terutama ruas pertama dan kedua, dan yang dominant mendorong bola adalah ibu
jari, jari telunjuk dan jari
tengah,. Pada saat tangan bersentuhan bola jari-jari agak ditegangkan agar bola
dapat memantul dengan baik kemudian bola didorong dengan menggerakkan
pergelangan tangan diikuti dengan meluruskan siku .
1. Melakukan passing atas sendiri tetapi passing kita
hitung oleh teman kita,permainan ini bergantian/2 orang. Cara melakukan latihan ini pemain
membawa bola kemudian passing bola ke
atas baik dengan pass atas,
lakukan berulang – ulang dan usahakan bola tidak jatuh ke lantai atau tanah.
2.
Variasi dalam berlatih Toss dan Passing atas (mengoperkan dan
mengarahkan). Latihan tos (mengoperkan) dan
pass atas (mengarahkan) ini adalah latihan permulaan bagi pemain voli. Untuk
berlatih toss dan pass atas voli membutuhkan sedikitnya dua pemain. Pemain
pertama toss (melontarkan/ mengoperkan) bola secara mudah ke pemain dengan
teknik toss (melontarkan/mengoperkan) dan passing atas (mengarakan) secara
tepat.
3. Passing atas berpasangan dan
berhadapan.
pasangan melakukan yang kedua,
sementara pemain kedua melakukan pass atas (mengarahkan) ke pemain pertama. Hal
ini harus dilakukan pengulangan dengan jumlah tertentu dan kemudian kedua
pemain melakukan saling bergantian. Para pemain fokus pada passing atas
(mengarahkan) satu sama lain teknik passing atas secara bergantian tanpa
terjatuh. Pasangan berdiri berhadapan dengan jarak kurang lebih 2 meter.
Latihan ini bertujuan untuk melatih ketepatan passing.
Ini adalah latihan yang baik untuk mengembangkan
keterampilan setting (pengaturan) voli yang konsisten melalui pengaturan
yang berulang-ulang. Memiliki dua pemain mengatur/mengarahkan kembali dan
bolak-balik ke satu sama lain.
4. Passing atas berpasangan rulling
kebelakang
Setiap pasangan minimal 4 orang saling berhadapan
dengan jarak 2 meter melakukan passing atas secara bergantian (rotasi) tanpa
terjatuh. Setiap anggota kelompok yang sudah melakukan passing atas langsung
melakukan rotasi dengan lari ke arah baris paling belakang kelompoknya sampai
tiba gilirannya kembali. Kemudian bersiap melakukan passing atas kembali. Jadi
proses passing atas berlangsung terus. Hal ini untuk melatih ketepatan, feeling
ball ,kerjasama dan daya tahan.
5. Passing atas rotasi ke arah
larinya bola atau rulling kedepan.
Setiap pasangan minimal 4 orang saling berhadapan
dengan jarak 2-3 meter melakukan passing atas secara bergantian (rotasi).
Proses latihan ini hampir sama dengan passing atas rotasi berpasangan. Namun
perbedaan terletak pada cara melakukan rotasi. Setiap anak dalam 1 kelompok
yang saling berhadapan melakukan rotasi ( perpindahan) ke laju bola. Anak yang
sudah melakukan passing atas langsung lari mengikuti arah bola dan antri berada
di kelompok yang berada di depannya pada posisi paling belakang. Begitu juga
anggota kelompok yang satunya juga
melakukan perpindahan mengikuti arah laju bola. Perputaran berlangsung secara
sistematis dan arah passing atas bola selalu berada di depan orang yang akan
melakukan passing atas. Untuk memudahkan melakukan latihan ini diperlukan
kerjasama yang baik antara 2 kelompok tersebut. Latihan ini melatih unsur
ketepatan,feeling ball,koordinasi,daya tahan.
6. Passing Atas ke Dinding
Ada beberap pendapat para ahli mengenai passing atas ke dinding antara
lain:
v heo
khelmen dan dleler kruber(1990:40) menyatakan:dengan melakukan passing atas ke
dinding berturut-turut maka dapat menyempurnakan kemampuan mengarahkan bila.
v Bonni
Robisson (1991:44-46) mengatakan seorang pemain harus memperdalam kekuatan
tangan untuk mendorong bola ke dinding dengan jarak antara 9-12 cm dari dinding
atau tembok.
C. Kombinasi Passing Atas dan Passing bawah
a. Model Pembelajaran Kombinasi Keterampilan Gerak Dasar
Ø Model
1. Kombinasi passing atas dan bawah.
Cara melakukan:
1. Lakukan passing atas tegak lurus
setelah bola turun lakukan pula passing bawah, dan setelah bola naik, melambung
ke atas, lakukan lagi passing atas, dan seterusnya.
2. Latihan kombinasi passing atas
dan passing bawah. Untuk tahap pertama dilakukan di tempat, dan tahap kedua
lakukan sambil berjalan.
b. Latihan passing atas dan passing bawah (7 menit)
Aturan main :
Aturan main :
1. Luas area permainan setengah
lapangn voli
2. Semua anak baris berbanjar
3. Permainan pertama dilakukan
dengan cara anak no. 1 lari kesamping untuk menerima bola dengan passing atas
kearah anak no. 2 dan lari menuju anak no. 2.
4. Ketika anak no. 1 lari menuju anak
no.2, dilanjutkan oleh anak dibelakangnya
5. Kemudian anak no. 2 menerima
passing dengan passing bawah dan lari menuju baris berbanjar dan dilanjutkan.
c.
Latihan passing atas dengan kombinasi passing bawah (8
menit).
1. Luas area permainan setengah lapangn voli
2. Dibentuk 2 regu dengan masing-masing 2 anak
3. Setelah menerima dan memberikan anak saling
bergantian dengan anak yang lain
4. Permaian diawali anak no. 4 melempar bola kea rah
anak no 2
5. Kemudian anak no. 2 menerima dengan passing atas ke
anak no. 3
6. Anak no. 3 menerima bola dengan menggunakan passing
bawah dan memasingkan ke anak no. 1
7. Kemudian anak no. 1 menerima dengan pasing atas ke
anak no. 4
8. Dan anak no. 4 menerima dengan passing bawah dan memasingkan
ke anak no.2 dan dilanjutkan
bergantian
d. Kombinasi passing atas dan passing bawah
1. Orang pertama (1) melakukan
passing bawah dan diberikan orang kedua,lalu lari kebelakang, sementara orang
ke (3) pindah ke depan.
2. Orang kedua (2) melakukan passing
bawah dan diberikan orang ketiga (3),lalu lari ke belakang ,sementara orang
keempat pindah kedepan..
3. .Orang ketiga melakukan passing
atas diberikan orang ke 4.Lalu lari ke belakang,sementara orang ke pertama maju
lagi ke depan.
4. Orang keempat melakukan passing
atas diberikan orang pertama dan seterusnya kembali ke point 1.
e. Kombinasi teknik dasar (passing atas dan bawah )
dengan rincian kegiatan sebagai berikut :
1.
Melakukan passing
atas dan bawah dengan cara menangkap bola yang diawali dengan bola dilambung ke
atas dan biarkan bola mantul dulu di tempat sambil berjalan
(perorangan/berpasangan).
2.
Melakukan passing
atas dan bawah dengan cara memukul bola dengan kedua belah lengan atas sambil
berjalan dan di tempat (berpasangan/kelompok).
3.
Melakukan passing
atas dan bawah sambil bergerak (perorangan/kelompok).
4.
Melakukan passing
atas dan bawah langsung (berpasangan/kelompok).
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN
a. Pengetahuan:
Jawab secara lisan atau tulisan, pertanyaan-pertanyaan
mengenai konsep gerak Pasing Atas dalam permainan bolavoli.
No
|
Pertanyaan
|
Kriteria Persekoran
|
Jumlah
|
|||
|
|
1
|
2
|
3
|
4
|
|
1
|
Jelaskan sikap awal kaki, tangan, dan pandangan
ketika akan melakukan teknik
dasar Pasing Atas pada permainan bolavoli!
|
|
|
|
|
|
2
|
Jelaskan posisi
kaki, tangan, dan pandangan ketika
melakukan
Pasing Atas pada permainan bolavoli!
|
|
|
|
|
|
3
|
Jelaskan sikap akhir kaki, tangan, dan pandangan
ketika akan melakukan teknik dasar Pasing Atas pada permainan bolavoli!
|
|
|
|
|
|
4
|
Jelaskan rangkaian gerakan
passing
bawah dalam permainan
bolavoli !
|
|
|
|
|
|
5
|
Jelaskan
kesalahan-kesalahan sikap awal dalam melakukan Pasing Atas pada permainan
bolavoli!
|
|
|
|
|
|
6
|
Jelaskan
kesalahan-kesalahan sikap perkenaan dalam melakukan passing
bawah pada permainan
bolavoli!
|
|
|
|
|
|
7
|
Jelaskan kesalahan-kesalahan sikap akhir dalam
melakukan Pasing Atas pada
permainan bolavoli!
|
|
|
|
|
|
Keterangan:
1.
Skor 4: Jika
peserta didik mampu menjelaskan tiga indikator (kaki, tangan, dan pandangan)
2.
Skor 3: Jika peserta didik mampu menjelaskan dua indikator.
3.
Skor 2: Jika peserta didik mampu menjelaskan salah
satu indikator.
4.
Skor 1: Jika peserta didik tidak satupun pertanyaan
di atas mampu dijelaskan
Keterangan:
Penilaian
terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai
dengan 4
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = X
100
Jumlah skor maksimal
INTRUMEN
PENILAIAN SIKAP
Sekolah : SMA
Negeri 1 Samarinda
Mata pelajaran : Pendidikan
Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/Semester : X/Ganjil
Tahun
Pelajaran : 2017/2018
Aspek
yang Diukur
|
Deskripsi
Sikap yang Diukur
|
BT
|
MT
|
TN
|
1. Disiplin
|
Mengikuti pembelajaran bola voli dari awal
sampai akhir
|
|
|
|
Berlatih secara individu
tentang teknik bola voli
|
|
|
|
|
Bermain dengan
menerapkan tekhnik-tekhnik permainan bola voli dengan mematuhi peraturan yang ada.
|
|
|
|
|
2. Kerja sama
|
Bersama-sama menyiapkan peralatan dan mengumpulkan
bola pada saat pembelajaran selesai
|
|
|
|
Mau memberi umpan ketika
bermain
|
|
|
|
|
Mau menjadi penjaga bola
|
|
|
|
|
3. Tanggung
jawab
|
Mau mengakui kesalahan
yang dilakukan
|
|
|
|
Tidak mencari cari
kesalahan teman
|
|
|
|
|
Mengerjakan tugas yang diterima
|
|
|
|
Keterangan:
a.
BT :
Belum Tampak
b.
MT :
Mulai Tampak
c.
TN :
Tampak Nyata
b.
Menggunakan
instrumen penilaian
Guru, peserta didik yang bersangkutan (self assessment), rekan sebaya (peer
assessment) memberi tanda contreng (V) pada kolom BT (belum tampak), MT
(mulai tampak), TN (tampak nyata) sesuai dengan kondisi obyek pengamatan untuk
guru dan pasangan atau yang dirasakan sendiri oleh peserta didik.
c.
Memaknai hasil
Dari kisi dan instrument tersebut, guru dapat
memberikan simpulan akhir bahwa
―secara umum ketiga sikap peserta didik terlihat ―jelaskan kondisi
sesuai hasil pengamatan‖ namun demikian
pada
aspek
―disiplin/ kerja sama/ tanggung
jawab‖ perlu ditingkatkan.
INSTRUMEN TES
PRAKTEK
Sekolah : SMA Negeri 1 Samarinda
Mata pelajaran :
Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan
Kesehatan
Kelas/Semester : X/Ganjil
Tahun
Pelajaran : 2017/2018
Kompetensi
Dasar
|
:
|
4.1 Mempraktikan hasil analisis keterampilan gerak
salah satu permainan bola besar untuk menghasilkan koordinasi yang baik.
|
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
:
|
4.1.1 Mempraktikan keterampilan gerak servis bawah
dan servis atas dalam permainan bola voli.
4.1.2
Mempraktikan keterampilan gerak Pasing Atas dalam permainan bola voli.
4.1.3 Mempraktikan keterampilan gerak passing atas
dalam permainan bola voli.
4.1.4 Memperaktikan permainan bola voli secara
sederhana dengan peraturan yang dimodifikasi.
|
Tes
unjuk kerja (keterampilan):
1). Lakukan
teknik dasar Pasing Atas Keterangan:
Penilaian
terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1
sampai dengan 3
Jumlah
skor yang diperoleh
Nilai = X
100
Jumlah
skor maksimal
RUBRIK PENILAIAN PASING ATAS (Bola Voli )
N
o
|
Dimensi
|
Indikator
|
Deskripsi Gerak
|
Nilai
|
|||
3
|
2
|
1
|
|||||
1
|
Sikap Awal
|
1. Kaki
|
- Kaki merenggang
dengan santai
|
|
|
|
|
- Lutut ditekuk
dalam posisi rendah
|
|||||||
-
kaki
mambentuk sikap kuda-kuda
|
|||||||
2. Tangan
|
- Jari tangan
dibuka
|
|
|
|
|||
- Kedua lengan di
Atas badan
|
|||||||
-
Kedua
lengan sedikit di tekuk
|
|||||||
3. Badan dan Pandangan Mata
|
-
Punggung
direndahkan
|
|
|
|
|||
-
Posisi
badan relax
|
|||||||
-
Pandangan
ke atas
|
|||||||
2
|
Pelaksanaan
|
1 Kaki
|
- Kaki bergerak ke
arah datangnya
bola
|
|
|
|
|
-
Kaki sedikit ditekuk
|
|||||||
-
Lutut
ditekuk
|
|||||||
2. Tangan
|
-
dorong
bola jauh
dari badan
|
|
|
|
|||
-
Tangan
ditekuk,
|
|||||||
- Perkenaan
bola pada telapak tangan dan jari tangan
|
|||||||
3. Badan dan Pandangan Mata
|
- Berat badan
dialihkan ke
kaki
|
|
|
|
|||
-
Pinggul
bergerak ke
atas
|
|||||||
-
Pandangan
mata ke
arah datangnya
bola
|
|||||||
3
|
Sikap Akhir
|
1. Kaki
|
- Salah satu kaki
Melangkah ke depan
|
|
|
|
|
-
Lutut
di tekuk
|
|||||||
-
Kedua
kaki
|
|||||||
2. Tangan
|
- Jari tangan
Dibuka
|
|
|
|
|||
-
Landasan
mengikuti bola ke sasaran
|
|||||||
- Lengan sejajar
Bahu
|
|||||||
3. Badan dan Pandangan Mata
|
-
Pindahkan berat
badan ke
kaki
|
|
|
|
|||
-
Badan
direndahkan
|
|||||||
-
Perhatikan
bola ke
arah atas
|
|||||||
Keterangan :
1.
Peserta mendapatkan nilai 4, apabila tiga indikator
yang dilakukan benar.
2.
Peserta mendapatkan nilai 3 apabila dua indikatot
yang dilakukan benar
3.
Peserta mendapatkan nilai 2, apabila satu indikator
yang dilakukan benar.
4.
Peserta mendapatkan nilai 1, apabila tidak ada satu
indikator pun yang dilakukan benar
5.
Nilai maksimal adalah 36
Atau dapat disederahanakan menjadi:
No
|
Nama Peserta Didik
|
Posisi/ Sikap Awal
|
Pelaksanaan
Gerak
|
Posisi/ Sikap
Akhir
|
Jumla h Skor
|
|||||||||
4
|
3
|
2
|
1
|
4
|
3
|
2
|
1
|
4
|
3
|
2
|
1
|
|||
1.
|
Darmad
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
Parjiyem
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
Ucil
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
…
….
|
………………………
……
|
…
.
|
…
.
|
…
.
|
…
.
|
…
|
…
|
…
|
…
|
…
.
|
…
.
|
…
.
|
…
.
|
….
|
Berdasarkan hasil dari uji
tulis yang telah dilakukan, skor dapat diolah sebagai berikut: Perolehan skor
peserta didik (P) dibagi dengan skor maksimum (Max)
1) (sesuai contoh; 3
Indikator Esensial X 12 = 36) dikalikan dengan satuan penilaian (satuan, atau puluhan).
Rumus : P/ Max X 100 Contoh :
28/ 36 X100
Nilai Peserta Didik : 77,78
RUBRIK PENILAIAN PASING ATAS (Bola Voli )
Keterangan :
1. Peserta mendapatkan
nilai 4, apabila tiga indikator yang dilakukan
benar.
2. Peserta mendapatkan
nilai 3 apabila dua indikatot yang dilakukan benar
3. Peserta mendapatkan
nilai 2, apabila satu indikator yang dilakukan
benar.
4. Peserta mendapatkan
nilai 1, apabila tidak ada satu indikator pun yang dilakukan benar
5. Nilai maksimal
adalah 36
Atau dapat disederahanakan menjadi:
No
|
Nama Peserta Didik
|
Posisi/ Sikap Awal
|
Pelaksanaan
Gerak
|
Posisi/ Sikap
Akhir
|
Jumla h Skor
|
|||||||||
4
|
3
|
2
|
1
|
4
|
3
|
2
|
1
|
4
|
3
|
2
|
1
|
|||
1.
|
Darmad
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
Parjiyem
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
Ucil
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
…
….
|
………………………
……
|
…
.
|
…
.
|
…
.
|
…
.
|
…
|
…
|
…
|
…
|
…
.
|
…
.
|
…
.
|
…
.
|
….
|
Berdasarkan hasil dari uji
tulis yang telah dilakukan, skor dapat diolah sebagai berikut: Perolehan skor
peserta didik (P) dibagi dengan skor maksimum (Max)
a. (sesuai contoh; 3
Indikator Esensial X 12 = 36) dikalikan dengan satuan penilaian (satuan, atau puluhan).
Rumus : P/ Max X 100 Contoh :
28/ 36 X100
Nilai Peserta Didik : 77,78
2 comments:
EURO 2020 Segera Tiba...
Segera Dapatkan Agen Terbaik dan Terpercaya Demi Kenyamanan Dalam Bermain.
Winning 303 Hadir Dengan Agen Sportsbook Terbaik dan Terpercaya Saat ini..Dengan Sistem Teknologi Modern Untuk Memberikan Rasa Aman dan Nyaman Dalam Bermain.
Dapatkan Segera Bonus Spesial Untuk Anda Yang Bergabung.
Bonus Welcome 20%
Bonus Deposit Harian 10%
Bonus Cashback 5-10%
Bonus Referral Seumur Hidup
Dapatkan Minimal Bet Parlay 5ribu Rupiah Saja....
Proses Transaksi Cepat , Mudah dan Aman...
Dapatkan Kemudahan Deposit Dengan Deposit via PULSA dan OVO/DANA/LINK AJA
Klik >>>>>>> Daftar BONUS Gratis
Ayo Gabung Segera Dengan Kami...
Hubungi Segera:
WA: 087785425244
Cs 24 Jam Online
Prediksi Bola yang akan di berikan secara GRATIS. Cukup mudah untuk menemukan Prediksi Bola Gratis apalagi yang begitu akurat tentunya. Langsung saja kunjungi situs bola nya di https://hasilbola.vip
Post a Comment